戻る
山名末尾に*印のある山行は 夫婦同行 |
2/21 太平山 * アジサイ坂から晃石山へ 4/29 西ノ湖・高山 * 竜頭→千手ヶ浜→西ノ湖→小田代→高山→竜頭 5/2 太平山-岩舟山 * 電車利用で太平山から岩舟まで縦走 5/8 鳴虫山 * 今年はツツジは外れだった 5/22 朝日岳-三本槍岳 * 峠の茶屋から,朝日岳,三本槍岳,茶臼岳を登った 6/12 鶏頂山-釈迦ケ岳 * 西登山口から往復 途中の大沼ではオオズミが満開 7/10 奥白根山 * 菅沼→弥陀ヶ池→山頂→前白根→五色山→弥陀が池→菅沼 7/20 安達太良山 * 奥岳からロープウエイ利用で山頂へ くろがね小屋経由で下山 7/25-26 至仏山・尾瀬ヶ原 * 鳩待から至仏山に登り東電小屋へ 翌日アヤメ平を通って鳩待へ 8/7-9 奥穂高岳 * 横尾山荘泊で涸沢から登り穂高岳山荘泊 吊り尾根から岳沢を降った 9/5 三本槍岳 * リンドウを見に三本槍岳往復 9/11 谷川岳 * 天神尾根をピストン 山頂はガスの中 9/19 切込・刈込湖 * 湯元に車を置き光徳から反時計回りに一周 10/10 谷川岳(西黒尾根) * 西黒尾根を登りロープウエイで降った 紅葉の最盛期 10/24 燧ヶ岳 単独で,御池から山頂を往復 11/7 庚申山 * 銀山平から紅葉を見に庚申山へ 11/13 八溝山 * 駐車場を間違えて,蛇欠口から長い車道歩きを強いられた 11/27 古賀志山 * アブラツツジの紅葉はまだ残っていた 12/11 太平山 * 謙信平から馬不入山まで足を伸ばした 12/23 古賀志山 * 今年の登り収め |