戻る
山名末尾に*印のある山行は夫婦同行 |
1/3 高山 登り初めは恒例の高山へ 単独で,滝上駐車場から東尾根を登り,西に降って湖畔を戻 る 1/17 大菩薩嶺 丸川峠分岐Pから丸川峠,大菩薩嶺,大菩薩峠,上日川峠を廻って一周 1/28 刈込湖 湯元から,蓼の湖を通り,往路はドビン沢コースで,復路は林道コースで往復 2/16 古賀志山 * 滝不動コースを登り,猪落しコースを降る 2/26 社山 単独で,歌ヶ浜から,阿世潟経由で山頂まで往復 3/4 古賀志山 * 赤川ダムから東尾根を東稜見晴まで往復 3/20 茶臼岳 単独で,駐車場から峰の茶屋を通って山頂まで往復 3/29 古賀志山 北登山道から東稜に直登し御嶽山で昼食 帰路は不動滝から巻き道で 4/5 谷川岳 単独で,天神平から山頂まで天神尾根を往復 4/10 古賀志山 * 四阿からカタクリ群生地を登り,ミズナラ峠から降り,東尾根の反省岩で休憩 4/19 戦場ヶ原 * 赤沼Pから,泉門池,小田代原を反時計回に一周 5/2-3 アヤメ平-尾瀬ヶ原 鳩待峠からアヤメ平経由で竜宮へ 翌日尾瀬ヶ原を縦断して山ノ鼻から鳩待峠へ 5/16 西ノ湖 * 竜頭の滝から赤岩経由で西ノ湖へ,低公害バス利用で戻る 6/5 戦場ヶ原 * 赤沼Pから,戦場ヶ原自然観察路を泉門池まで往復 6/20 奥白根山・白根隠山 単独で,菅沼登山口から,山頂を経由して白根隠山,前白根山,五色山,を廻って下山 7/3-4 尾瀬下見 学校キャンプの下見 大清水から入って見晴に一泊,翌日鳩待へ 7/15-16 尾瀬沼-尾瀬ヶ原 NPVの仲間と,大清水から入って見晴に一泊,翌日鳩待へ 8/1-3 尾瀬キャンプ 学校キャンプのガイド 大清水から入って尾瀬沼,見晴に一泊づつ,翌日鳩待へ 8/28 社山 単独で,歌ヶ浜から,阿世潟経由で山頂まで往復 9/4 小田代原 * 赤沼Pから小田代原-泉門池-戦場ヶ原と,時計回りに一周 9/9 会津駒ヶ岳 単独で,滝沢登山口から,山頂経由で中門岳まで往復 9/21 沼原 * 強風のために茶臼岳を止めて沼原湿原を歩いた 9/26 谷川岳(巌剛新道) 単独で,巖剛新道を登り,降りはロープウエイで 11/10 竜王峡 * 竜王峡駐車場からむささび橋まで往復 12/10 古賀志山 トリムコースから坊主山を経て,南尾根から山頂,御嶽山から東稜見晴へ 12/23 社山 単独で,歌ヶ浜から,阿世潟経由で山頂まで往復 |